детский психолог

10:43 22-09-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мальчику (единственный ребенок) год и 7 месяцев. Воспитываем я (мама) и бабушка (моя мама), отец посещает в среднем раз в 2 месяца. Задумалась над следующей ситуацией. Он любит, когда с ним много разговаривают, что мы и делаем. Сам практически не говорит (говорит только мама, баба, дядя, тетя на- на (очень много значений в зависимости от ситуаций, папа (лампа), еще несколько слов, все остальные понятия и предметы обозначает одним словом - ка или ка- ка). Когда я начинаю, что- то рассказывать, он как- бы продолжает - говорит "ка", а я как бы трактую его ка - продолжаю рассказ. .. Вот таким образом мы общаемся. И в последнее время я задумалась, не "провоцирую" ли я таким образом его лень - зачем говорить, когда мама и так все понимает? Как Вы думаете? Спасибо

Ответы

# 11:02 22-09-2004 Ирина, обратиться
Можно немножечко влезу? По- моему у Вас все нормально. Мальчики вообще позже начинают говорить. Мой сын в 2 года говорил всего около 50 слов (в т. ч. и упрощенные типа " бах", "ляля"). Теперь (3г)говорит так, что не остановишь, причем очень развернуто. . То, что Вы его понимаете и много с ним говорите, только плюс. А в остальном обратитесь на сайт "логопед", там много ин- ции, как разговорить ребенка.