детский психолог

02:13 24-09-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 2 года. Последние дни начала наказывать - отводить в другую комнату со словами: "Посиди, подумай над своим поведением, подумай, что делал не правильно и почему тебя наказывают". Один раз так сделала, плакал 20 сек, потом успокоился, выходит. Я спрашиваю: "Успокоился" Он отвечает "успокоился". "Что ты делал нет так? " - "Кричал". "Правильно, что надо сейчас сказать"- "Прости". Наказываю, когда он кричит или громко визжит, зная, что сейчас я никак не могу ему уделить внимание (разговариваю по телефону, например) или в знак протеста, при этом махая руками и топая ногами. На второй и последущие разы такое наказание не работает. Я отвожу в комнату- он с удовольствием туда идёт, послушно садится, я закрываю дверь за ним, он сидит молча, через полминуты сам выходит и говорит: "прости, мама". Спрашиваю, за что был наказан - "Кричал". Иногда сам бежит в ту же комнату - закрывает сам дверь, кричит там громко- громко, потом выходит, говорит - "успокоился, прости, мама". Как реагировать, что делать, и как наказывать, чтобы это было наказание, а не игра?

Ответы

# 21:51 24-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Крик на недостаток внимания - совершенно нормальное явление для его лет. Ваше наказание просто бессмысленно (он формально извиняется) и жестоко (в 2 года изоляция - слишком сильное воздействие). Идеально стараться по максимуму позволять ему быть с вами, а если нет - спокойно останавливать, объяснять, почему и что вам не нравится и показывать, через сколько минут вы сможете быть в его распоряжении. А вообще чем больше ругают ребенка за назойливость, тем больше он начинает доставать, это общеизвестно.
# 22:00 24-09-2004 Юлия, обратиться
Я в его распоряжении круглыми сутками. Поэтому такое поведение на "недостаток моего внимания" расценивается, как капризы. Или я не правильно понимаю? Вы правильно сказали, что надо объяснять я объясняю, что разговариваю по телефону, а также говорю ему : "подожиди, поиграй сам немного, я скоро освобожусь". У него ведь должно быть время (и у меня тоже), когда он что- то делает один, самостоятельно!
# 22:08 24-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Иногда быть в полном распоряжении как раз слишком для обоих - посмотрите, можете ли вы делать общение более интенсивным в одно время, но получать отдых в другое. Няни и бабушки могут быть полезны. И "скоро" - абстракция для 2 лет, можно показывать стрелочку на часах итд.