детский психолог

10:43 25-09-2004 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего ребенка (ему 2 года 9мес. )более года наблюдается психологический запор. Когда начинаются позывы к акту дефекации, он начинает бегать по комнате, хвататься за гениталии, плакать и кричать, что не хочет "какать". На горшок сесть и расслабиться не уговаривается, только через силу. Таким образом, подавляет в себе все позывы, никакие уговоры не помогают, перепробовали все слабительные, пропивали несколько курсов пробиотиков, сидим на диете, которую назначил гастроэнтеролог. После долгих истерик и ора кал выходит мягкий и ребенок после "облегчения" становится спокойным, радостным и говорит, что он больше не боится "какать". Но страх перед дефикацией победить никак не можем. Каждодневные слезы и истерики на горшке, приводят к тому, что на лице лопаются все сосуды. Мы просто не знаем как еще помочь ребенку. Нам посоветовали обратиться к дескому психологу. Подскажите, пожалуйста, чем можно еще помочь своему ребенку в такой ситуации. Читала в лекциях, опуликованных в Интернет, что при упорных психогенных запорах назначают дебридат с тераленом. Стоит ли попробовать? Просто нет уже сил бороться с этими "страхами" и очень жалко ребенка.

Ответы

# 23:45 25-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Почему вы тратите силы и время на изучение проблемы в инете, мучаетесь при виде налившегося кровью детского лица, а ребенка до специалиста так и не доведете? Про какую- либо проводящуюся работу вы не сообщаете. Психогенный запор на то и психогенный, что лечится психотерапией. Слабительные просто недейственны, любое лечение с использованием психотропных препаратов способно ситуацию как кратковременно снять, так и усугубить, в любом случае вы не имеете права "пробовать" самостоятельно.
# 11:05 27-09-2004 Лена, обратиться
У нас таже проблема. Были у всех возможных врачей - результата не было. По совету Мамы мальчиков в Конференции - молодые родители получилось заинтересовать ребенка. Если получится быстро покакать - он победитель, а победителю приз. (Оказалось, что у нас самое желанное был лишний раз в день телевизор. Мы много смотреть с детства не разрешали)Заинтересованности хватило на месяц (несколько раз в день сам садился и этому радовался), но зато научился какать на горшок, понимать, что от него хотят. Теперь каждый день приходится напоминать, к вечеру заставлять (может пошел в детский сад и вредничает), чем заинтересовать не знаем.
# 14:05 27-09-2004 Виктория…, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна! Спасибо, что не оставили без внимания наше обращение. Дело в том, что мы обращались к местному детскому гастроэтерологу, кроме диеты, нам ничего не было назначено. Хотя диету мы соблюдаем постоянно. Сдавали анализ на дисбактериоз, не раз пропивали курс пробиотиков. Естественно все по назначению врачей. Ничего самостоятельно мы не "пробуем". Кал мягкий, собственно ничего болезненного там нет, а ребенок все- равно боится. Поэтому, чтобы хоть чем- то помочь своему ребенку я и "трачу свои силы в Интернет", надеясь, что специалисты, которые работают на линии 03. ру, посоветуют и направят к каким специалистам еще можно обратиться.
# 21:44 27-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Еще раз - психогенные запоры (не поддающиеся коррекции с пом. ферментов итд) - это повод для довольно продолжительного, как правило, психотерапевтического лечения. Обращаться надо, естественно, очно, как вам и советовали. Про соревнование: все хорошо, но это не работает долго и не снимает специфические проблемы ребенка, приведшие к запору, так что спустя некоторое время либо возвращаются проблемы с опрятностью, либо возникают характерные для этих расстройств сложности (агрессия/ страхи, навязчивости итд).