детский психолог

08:03 27-09-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня двойняшки - мальчики, 2 г. 2 мес. Хочу определить детей в сад, но меня пугает, что они не адаптировуются в саду. На улице людей не бояться, на детской площадке гуляем, с чужими детьми контактируют, но очень скромно. Боятся заходить в магазин, супермаркет, в больницу - один неохотно, но идет, а второй - вообще кричит, но потом, когда уже выйдем из больницы - быстро успокаивается, настроение сразу же меняется. Дома активные, речь развивается. Гуляем каждый день, пытаемся в новых местах каждый раз. Как долго такое может быть? Что посоветуете? Может ли это быть по наследству, я была жутко стеснительным ребенком и в сад не ходила (по другим причинам)? Уверена, что садик им необходим прежде всего для развития личности. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:49 27-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, для развития личностей ваших деток пока что им важнее просто периодически контактировать с разными людьми, сад может наоборот замкнуть их друг на друге. Я бы подождала, а пока поводила в группу развития, в игровой центр итд.