детский психолог

16:50 29-09-2004 / Сергей, обратиться

Добрый день! Сыну год и 10 месяцев. Собираемся с женой на неделю съездить отдохнуть, ребенка оставить с бабушками. Мальчик никогда надолго без нас не оставался, максимум на несколько часов. В сентябре пошел в детсад, пока без слез и растройств. Не будет ли для него это травмой, не подумает ли он, что мы его бросили?

Ответы

# 17:57 29-09-2004 Аноним, обратиться
Придумайте такой ритуал: склейте из бумаги цветик - семицветик (восьми, девяти - на сколько уезжаете) и накажите ему вместе с бабушкой каждое утро отрывать один(! ) лепесток. Ни в коем случае не больше! Такие часы для самых маленьких.
Лепестков не останется - тут и вы приедете.
Ну и попрощайтесь с ним по- человечески, пообещайте по возвращении сходить вместе в цирк,
что ли. ..
# 14:53 30-09-2004 Галина, обратиться
А мы когда с мужем уезжали отдыхать, то обещали звонить дочке, и просили чтобы она нам звонила по телефону. Очень помогло. Теперь она даже в садике в трудный момент звонит мне (правда понарошку).
# 00:11 01-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Все ОК. Обязательно надо внятно попрощаться и рассказать, куда едете, когда приедете, что привезете итд.