детский психолог

01:43 11-10-2004 / Жанна, обратиться

Здравсвуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 6 лет и 3 месяца, семья полная, сестер и братьев нет. В этом году ребенок пошел в первый класс и неожиданно для меня начались проблемы с его поведением в школе. Несколько раз жаловалась учительница на то, что сын не умеет дружить с детьми, конфликтует с ними. На уроках пинает под партой свою соседку, размахивал ножницами на уроке труда над головой одноклассницы, толкнул мальчика в столовой и тот пролил на брюки чай, дерется, пинается и т. д. Спрашиваю его о причинах такого поведения, иногда назовет какой- нибудь несерьезный повод, но чаще отвечает, что и сам не знает, почему он так поступает. Дома поведение у него разное, он несколько избалован, то, что называется "залюбленный" ребенок, но, в принципе, весьма контактный и понимает все мои объяснения и уговоры, обещает "больше так не делать", но это повторяется. Вообще тревожит его мнение о дружбе, высказывается в таком свете, что друзья не нужны вовсе, несмотря на то, что всегда стараемся привить ему другое мнение на этот счет - здесь и рассказы из личной жизни, книги на соответствующую тематику и т. д. Он добрый мальчик, но раздражительный. Если гладить "против шерсти" - злится, может применить силу, например, толкаться головой. Подскажите, пожалуйста, как нам быть, нужна ли очная консультация с психологом или можно обойтись иными средствами? Заранее пасибо за внимание к моей проблеме.

Ответы

# 22:07 11-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Консультация нужна, т. к. любые средства должны применяться на основе понимания - откуда агрессия и что мешает ему ее контролировать.