детский психолог

14:12 13-10-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, подскажите как справиться с агрессией 3 летнего ребёнка в отношении бабушки. Сыну 3 года, активный, эрудированный. Последние пол года живём у моих родителей. раньше Саша очень любил бабушку, хотя практически никогда не проводил с ней времени. В период переезда они подружились, но через некоторый промежуток времени сын начал бить бабушку. Вначале бабушка воспринимала это в шутку, позже стала обижаться и даже злиться, обвинять его и даже нас с мужем в неуважении к ней и даже в том, что мы не принимаем соответствующие меры. Я пробовала с ним и договориться, и ругала, и даже наказывала, ставя в угол. С бабушкой к сожалению о совместных воспитательных актах договориться нереально. Позже Саша всё же перестал бить бабушку, но стал говорить "уходи", или пугать, что сейчас, мол, ударит. С бабушкой практически не общается, постоянно делит с ней вещи (тут конечно сказались и наши непростые взаимоотношения с родителями), не разрешает его раздевать и т. п. При этом когда он всё же остаётся с ней, при огромном нежелании поначалу, а потом ведёт себя прекрасно, но если есть дома я - то с бабушкой не хочет контактировать. А после того, как походил 2 месяца в детский сад, стал и мне часто говорить, что он на меня обижен, что меня не любит. В саду ведёт сабя прекрасно (чего от него неожидалось, т. к. раньше детей бил), но в сад идти не хочет и устраивает истерики по утрам (дома). Как победить его неуверенность в себе и агрессию в отношении бабушки?

Ответы

# 14:14 13-10-2004 Наталья, обратиться
Наша старая история болезни № 47654
# 23:48 14-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Агрессия/ тревога/ напряжение тут видны и в отношении вас, сада, т. е. любому не вполне устраивающему ребенка явлению. Неуверенность в себе естетственна в этой ситуации. Скорее всего, вы имеете дело с достаточно глубоко укоренившимися чувствами. Ваш вопрос не для заочной консультации в несколько строчек. Проконсультируйтесь у детского психолога очно, покажите ребенка, при необходимости начните коррекционную работу.