детский психолог

12:46 15-10-2004 / Сергей, обратиться

Моему сыну 2 года 2 месяца, единственный в полной семье. Вот уже пару недель одной из его самых любимых игр является расставление игрушек в ряд: например, расставляет резиновых уток или матрешек - большая, потом поменьше, потом еще меньше. Иногда целые шеренги из игрушек выстраивает. Меня это беспокоит, т. к. когда- то знакомый врач мне говорил, что у взрослых такое поведение - симптом шизофрении. Также он может многократно высыпать кубики из коробки и складывать обратно. Из кубиков тоже строит ряды и шеренги. Из Лего собирает только "башни" (как он сам это называет) - длинные конструкции из деталей, насаженный одна на другую. При этом соблюдает периодичность цветов, например, три красных детали, потом три синих, и т. д. Кроме того, ребенок очень консервативен - часто не хочет пробовать новую еду или одевать новую одежду, старые игрушки любит больше новых. Часто требует класть вещи "на место", так и говорить - "положить на место". Не любит, когда нарушаются привычные ему последовательности действий (например, не хочет идти на прогулку отличным от привычного маршрутом). Есть ли повод беспокоиться о психическом развитии ребенка? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 18:16 16-10-2004 Алена, обратиться
Сергей, шизофрения по- моему у вас, а не у ребенка! Вы, че совсем глупый? Вполне нормальное поведение для ребенка. Его игрушки, что хочет, то и строит. Вы радуйтесь, что ребенок различает цвета и размеры. Не выдумывайте и не ищите проблемы на пустом месте.
# 23:04 16-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У детей в таких случаях скорее есть смысл беспокоиться о невротических расстройствах, поэтому проконсультироваться стоит, но данных, говорящих именно о психиатрии, здесь нет.