детский психолог

19:31 16-10-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1, 8. Примерно неделю назад появились изменения в поведении.
Во- первых, начал делать все назло. Например, пьет воду из кружки, потом бежит и выливает на кровать. Говорю ему, что так делать нельзя, а он только смеется. Еще перестал ходить на горшок (раньше сам садился), теперь подходит ко мне и демонстративно мочится в штанишки. Попробовала наказывать: шлепаю по попе (вообще не помогает), ставлю в угол. В углу плачет, но потом про наказание быстро забывает, и может опять делать пакости. Еще чаще стал требовать грудь . Посоветуйте, как реагировать на такое поведение? Наказывать или нет? Никаких особенных изменений в жизни нашей семьи не произошло, за исключением того, что я начала подрабатывать. Работа связана с общением по телефону. Сыну это не нравится, он пытается меня оттянуть от телефона, а если не удается, присасывается к груди.

Ответы

# 23:10 16-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Все нормально в его поведении, а вот ваши реакции - не очень. Грудь давно пора перестать давать, а бить, ругать итд в ответ на его провокации - худшее, что можно сделать. Это его только больше заводит. Попробуйте все же проявлять свою любовь другими способами, нежели держание ребенка у груди.