детский психолог

10:30 19-10-2004 / Валя, обратиться

Сын, 4. 5 года, семья полная, других детей нет. Ребенок в садик не ходит, дома с бабушкой (моя мама- пенсионерка живет с нами). Водим на занятия в центр раннего эстетического развития (пение, изо и танцы), в библиотеку к психологу (общение с книгой), с детьми играет и общается постоянно. Мама, в прошлом педагог, занимается с ним дома, соблюдают режим дня, прогулок, питания. Все это я пишу, чтобы объяснить, почему для своего ребенка я не вижу необходимости в посещении детского сада. Ребенок развивается нормально, все занятия воспринимает с удовольствием, очень активен, в меру капризен, особых проблем нет. Но, поскольку занятия проходят с 10: 30 утра до обеда, нет необходимости будить ребенка в 7 часов, он просыпается в 9: 00, если есть занятия и может проспать до 10: 00 (изредка, если занятий нет). Муж настаивает, что ребенка надо приучать вставать рано, в 7 утра, как, если бы он ходил в садик. Аргументирует тем, что если мы не приучим ребенка рано вставать, ему будет трудно в будущем вставать в школу и т. д. Мы живем за полярным кругом, мне жаль будить ребенка рано, если нет необходимости, особенно в зимой в полярную ночь (надо сказать, что летом, в средней полосе – у нас там дача, - он просыпается рано, между 7 и 8 сам), хотя резон в словах мужа я вижу. Т. о. , у меня вопрос: надо ли будить ребенка рано без необходимости, если сам просыпается позднее? Как изменяется режим у ребенка (4 года) во время полярной ночи: нужно ли делать поправку на пол. ночь или придерживаться единого режима в течении всего года? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:44 19-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет. На самом деле дети довольно легко перестраиваются на новый график, если он дает столько же времени для отдыха. Про специфику полярной ночи ничего не знаю, но думаю, у аборигенов есть сложившийся подход к проблеме.