детский психолог

12:30 19-10-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Нашему сыну 4г. 5 мес. (один ребенок). В садик ходит с 2- х лет. Очень живой подвижный мальчик, был достаточно послушен(в конфликтных ситуациях мы разговаривали с ним как со взрослым, пытаясь объяснить в чем плохо он себя вел. Такие разговоры помогали). Последний месяц ребенка как подменили, он стал капризным, мы просыпаемся с нытьем и сним же засыпаем. Воспитателей он не слушаеться, и уже пытаеться обманывать и красть игрушки из садика, зная что так делать нельзя. Я боюсь за его будущее. Боюсь, если необращать внимания на него, такое поведение перерастет в привычку, а если постоянно заниматься его поведением, боюсь он ожесточиться. Что нам делать? ??
Когда сын родился, мы порешили, что ребенка будем воспитывать вместе, что бы он небыл "перебежчиком", если один родитель поругал(за дело), другой нежелеет, поощряем и хвалим вместе.
Может мы воспитываем неправильно и получили то, чего хотели избежать? Помогите советом.

Ответы

# 22:53 19-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если НИЧЕГО особенного перед началом жалоб не произошло, подождите 2- 3 недели, не драматизируйте, старайтесь жалеть и успокаивать. Такие вещи могут сопровождать кризисы развития у детей. Если появление жалоб предварялось внешними факторами, изменениями в семье итд, либо жалобы сохранятся в дальнейшем, покажите ребенка очно психологу.