детский психолог

14:29 19-10-2004 / Анна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка 2, 5 лет пользоваться горшком? Горшка не боится, сидит на нем, но ничего не делает, встает и затем писает/ какает в штанишки. Единственный ребенко, семья полная, благополучная.

Ответы

# 22:59 19-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Никаких травм, связанных с дефекацией? Не ругали, не заставляли насильно? Есть другие проблемы психологического плана?
# 09:52 20-10-2004 Анна, обратиться
Нет, хороший, развитый ребенок. Никогда не заставляли насильно, по совету невролога предлагали, потом делали промежуток 1, 5- 2 месяца и снова предлагали. Говорит хорошо, любит читать, но и побегать и пошалить. Знает, что мама с папой пользуются унитазом (ему тоже предлагали, тоже не хочет), даже у кошки есть горшок и она в него писает. Все это он знает, но про себя говорит "Пописал на пол, мама, убери! " . После рождения у него была довольно серьезная степень дисбиоза (Золотистый стафиллококк), прошли длительный курс терапии, после чего стул наладился, обычно 2 раза в день, дефекация не затруднена. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
# 23:55 20-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Анна, варианта 2: № 1 - подчеркнуто не придавать значения, подождать, объяснять, что и куда можно делать, но спокойно убирать за ним итд. Если бы ребенок был чуть меньше, я бы именно это и предложила 100% . Вариант № 2: проконсультироваться очно у психолога, т. к. пока явных причин для нарушений опрятности я не вижу, а 2, 5 - в общем, позновато для обычных проблем с горшком. Промежуточный вариант - попробовать № 1 (2- 3 недели), потом - № 2. Удачи.
# 12:42 21-10-2004 Аня, обратиться
Спасибо, мы так и делаем (я тетя ребенка), т. е. подчеркнуто не придаем значения, говорим, что надо в горшок это делать, но абсолютно спокойным голосом и спокойно убираем. Он, кстати, мне кажется, начинает стесняться, сам предлагает принести тряпку. Спасибо. Подождем 2- 3 недели и, если сами не справимся, потревожим Вас лично. С уважением, Анна.