детский психолог

10:08 22-10-2004 / Галина, обратиться

Моей дочери 2 года. Ребенок первый, желанный, любимый. Семья полная. У нас проблема в следующем- у нее есть привязанности во всем- в игрушках, в одежде, причем привязанности основательные , долговременные. Любимая игрушка(уже около года)- маленький резиновый котенок, Она с ним ходит в ясли, ложится спать, берет с собой в кровать, на прогулку, вместе с ним кушает, кормит его, вобщем не расстается. Это напрягало только с точки зрения постоянного страха с нашей стороны потерять предмет обожания ребенка. А теперь начались концерты с одеждой- у нее любимая пижама, которую она ни за что ни хочет снимать (переодеваться)утром, не хочет снимать вечером, чтобы помыться, 2 дня ходит в сад в пижаме как оболтус. Никакие уговоры, объяснения, просьбы не помогают- твердит одно и то же "Одеть пижаму! " Говорю ей НЕТ, объясняю почему, терпеливо по 20 раз, а она как не слышит, может завалиться на пол и лежать дрыгать ногами и орать. Уступить? -а дальше что? Еще проблема, что кому то ее показывать из врачей мало возможно по причине "реакции на белый халат". Боится врачей, начинает плакать при входе в поликлинику. В остальном- послушная, развитая девочка. Являются ли ее "заскоки" нормой , характерной для ее возраста? Что делать, как себя вести, посоветуйте пожалуйста! !!

Ответы

# 18:24 22-10-2004 Настя, обратиться
Дети, вообще, жуткие консерваторы. Это им нужно для уверенности "в завтрашнем дне", для стабильности, для знания, что завтра все будет также, как вчера, и мама, и папа, и все будет также и хорошо. Для этого же рекомендуют режим - чтобы каждый день одно следовало за другим, и малыш четко знал, что утром, умывшись и покушав, он пойдет гулять, а потом обедать, а потом спать и т. д. Моя дочка всегда, оставшись с бабушкой, давала ей рекомендации, в какую тарелку налить суп и в каком ковшике разогреть молоко, объясняя это тем, что "так мама делает". Может быть, такой совсем уж дикий консерватизм у Вашей дочки объясняется какими- то переменами в ее привычном ритме жизни, а ей не хочется ничего менять?
# 00:27 24-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не совсем норма - скорее всего, повышенная тревожность, страхи. Но страхи вообще для этого возраста характерны, тем более она рано пошла в сад, так что попробуйте для начала успокоиться, предложить ей надеть что- либо поверх пижамы, вместо пижамы взять с собой игрушку как напоминание о маме итд. Если чувствуете, что ситуация обрастает новыми деталями, выходит из- под контроля итд, проконсультируйтесь у психолога - вам посоветуют конкретные формы поведения, чтобы помочь дочке справляться с тревогой.