детский психолог

12:33 26-10-2004 / Marina, обратиться

меня беспокоит модель поведения дочки (4г). она стала демонстративно обижаться, дуться. причем это именно демонстративно, по- актерски. она меня провоцирует на какое- то определенное поведение. играет может быть. она хочет, чтобы я ее уговаривала, "подлизывалась" к ней. вопрос такой: как не увязнуть в этой игре? боюсь укрепить такую модель поведения. почему она выбрала вдруг такую игру? спасибо.

Ответы

# 14:35 28-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Она провоцирует (неосознанно, конечно), вас на раздражение, вспышку гнева. О причинах говорить не буду, ничего не зная о ребенке, кроме возраста. Не увязнуть можно, если вы сможете выходить из ситуации, не вникая в нее и не подхватывая игру, но и не игнорируя ребенка ("я вижу, у тебя плохое настроение, хочется покапризничать, давай, я тебя пожалею или, м. б. , пойдем погуляем? ").