детский психолог

17:35 28-10-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна ! Моему сыну 5, 5 лет . Диагноз - логоневроз + ОНР . Единственный ребенок в неполной семье : воспитываю одна , хотя очень часто бывает у родителей мужа . Разговаривать начал более- менее связно после 3- х лет . С 3- х лет ходит в детский сад, но с логопедом начнет заниматься только сейчас . Ребенок сам по себе нервный, с начала этого лета стал заикаться . Стоит на учете у невропатолога , пролечились : нейростабил, глицин ; кроме того, психиатр назначил свое лечение : кортексин (сделали 10 уколов), пирацетам, пикамилон . Подскажите , правильно ли назначено лечение и не может ли оно повлиять на аппетит : в саду отмечают, что он плохо ест (хотя никогда не отличался хорошим аппетитом), но видимо хуже обычного. Дома ест нормально, как всегда . Практически не спит днем . Нормально ли это , особенно после приема такого количества лекарств ? В течение дня он очень бодр, хорошо общается с детьми , но засыпает очень рано - около 20. 00 вечера и соответственно очень рано встает - где- то в 5- 5. 30 утра (кстати, так с рождения) . Можно ли как- то скоординировать его сон ? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 21:39 28-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Правильность лечения может оценить иолько врач после обследования ребенка. Аппетит, я думаю, связан скорее с общим напряжением, нежели с лекарствами. Со сном, похоже, все нормально, про "скоординировать" я не поняла - что вы хотите?
# 10:30 29-10-2004 Марина, обратиться
Я наверное не совсем точно выразилась . Я хотела узнать, нормально ли то, что он так рано встает ?
И насчет напряжения - как его лучше снять ? Детский сад нам недавно пришлось сменить, возможно, он еще не привык к новой обстановке ?
В любом случае спасибо за то, что вы откликнулись .
# 00:40 30-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да. Для начала подумать, какие факторы могли бы вызвать рост тревожности у ребенка. Сад - вероятный, но не единственный фактор, судя по вашему посту.