детский психолог

00:54 30-10-2004 / Юля, обратиться

Здраствуйте.
Моей дочке три года, и меня беспокоит следующая проблема - она постоянно что- нибудь тащит в рот: пальцы, игрушки, бумагу, книжки, рукава одежды. .. всё, что угодно. Я наблюдаю за ней и вижу, что такое происходит не только в моменты волнения или какого- то переживания, а например, при просмотре мультиков или когда она о чём- то задумывается.
Кормила я её грудью до 1, 4 года, при отлучении были слёзы, но недолго. Гораздо хуже было через год (2, 4), когда потерялась соска, и я воспользовалась моментом, чтоб отучить. Очень тяжело далось это отучение, я честно говоря, пожалела, что не купила ей новую. .Может быть теперешняя её привычка связана с теми переживаниями? Или что- то не так в моём поведении? Я к сожалению, иногда её могу и поругать за что- то, и по попе отшлёпать (хоть редко, но очень переживаю по этому поводу всегда). .. Увы, не всегда это бывает по делу, иной раз мне очень не достаёт терпения. Может дело и во мне тоже? Очень прошу, подскажите, что мне делать и как себя вести, чтоб не навредить ребёнку.

Ответы

# 00:05 01-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да , ваша версия относительно причин (долго кормили+ рано и резко отняли соску) похожа на правду. Вы можете: отвлекать, гладить, говорить с ней в те минуты, когда она тянет очередной предмет в рот; спрашивать, не волнуется ли она (испугана, думает о чем- то неприятном); разрешать тянуть в рот отдельные вещи; подсовывать кусочки овощей/ фруктов.