детский психолог

17:51 01-11-2004 / Елена, обратиться

Добрый день! Дочке 4 года. Семья полная. Живем сейчас с родителями (моими). Сесер, братьев у дочки нет. Неделю назад начались проблемы с детским садом. Отказывается утром идти. На вопрос что случилось , говорит, что не хочет. Отказывается в саду есть и пить. С детками и воспитателями отношения хорошие. Спрашивала у воспитателей причины- назвать не могут . Дочь говорит, что в садике кормят невкусно, поэтому она не ест. Дома ест нормально - не отказывается. А в саду просто при приходе и упоминании о еде может стошнить. Не знаю , что делать.

Ответы

# 23:43 01-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как давно она в саду?
# 11:02 02-11-2004 Елена, обратиться
Добрый день. В детский сад мы ходим 2- й год. Пошли с 3- х лет. В том году были слезы - просто не хотелось расставаться с мамой. А в этом году ребенок еде дождался окончания лета, так как надоело сидеть с бабушками- просилась в садик к детишкам. Ходим еще в музыкальную школу вместе с детками из детского сада и ходим с большим удовольствием
# 00:00 04-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Насчет чрезмерной привязанности к маме - а вы попробуйте говорить про ребенка отдельно по имени (вместо "мы"). Тут вообще возможны варианты: 1. не готова вас отпускать, 2. что- то произошло в саду (типа насильно запихнули ложку в рот, накричали итд), 3. вообще проблемы с едой, а сад их только обострил, 4. маловероятно, но - что- то случилось, испуг, стресс, а еда - повод выразить тревогу. Я бы советовала подождать пару недель, поговорить с воспит- ми, чтобы не заставляли есть, поразмыслить о возможных причинах и при сохранении жалоб проконсультироваться у психолога.
# 14:13 04-11-2004 Елена, обратиться
Спасибо, наталья Александровна. Воспользуюсь Вашими советами. А насет привязанности. .. . наверно больше я привязана к ребенку чем она ко мне. Ей все равно с кем остаться со мной, папой, мамой, бабушкой, дедушкой или свекровью или прабабушкой. Просто мне кажется, она пытается уйти от проблем. .. если не получается что- то, то делать это не будет, скажет- надоело или не хочу. А как записаться к Вам на прием? Спасибо.