детский психолог

15:27 09-11-2004 / Дарья Д, обратиться

Подскажите как правильно мне реагировать на сына. Ему 3, 4 года, у него есть сестренка, 9 месяцев, которую он иногда "бьет". И папу и меня он может ущепнуть или ударить. Подскажите как правильно реагировать на это, и как ему объяснить, что так делать плохо. Я по разному ему говорила и спокойно и ругала, но все так и продолжается. В семье все хорошо, в сад не ходит и я стараюсь ему уделять достаточно внимания, чтоб он не ревновал к сестре, ходь и понимаю, что он все равно ревнует.

Ответы

# 21:25 09-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут вам придется сочетать объяснения "так себя вести я не разрешаю/ у нас в доме нельзя бить и обижать друг друга итд итп" с терпением и пониманием того, что мальчик не справляется с ревностью, т. е. объясняя, не надо ждять немедленных результаттов, а надо показать ему, что несмотря на любое его поведение, он остается вашим любимым и хорошим ребенком. Ну и , кстати, в садик немного погодя можно как раз и пойти.