детский психолог

16:19 09-11-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Сыну 1 год 11 месяцев. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте и как отучать от бутылки? От пустышки он сам отказался месяца в четыре. И ещё вопрос: какое количество жидкости (вода, сок, молоко и т. д. ) выпиваемой в день является нормальной? Спасибо большое заранее за ответ.

Ответы

# 16:24 09-11-2004 Маша, обратиться
. .жидкости, выпиваемой ребёнком.
# 21:32 09-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не думаю, что есть определенные нормы для того и другого, но с объемом жидкости - это к педиатру, а с отучением - вы можете предлагать ребенку есть из ложки, пробовать есть самому итд, но отказ от бутылки - вещь индивидуальная и вы можете просто пустить дело на самотек - в какой- то момент он сам не заметит смены бутылки на чашку.
# 11:44 10-11-2004 Галина, обратиться
Я забрала бутылку у дочери когда ей было 1год и 8 месяцев. Днем она пила уже из кружки, но ночью творился какой- то кошмар. Она выдувала по 4- 5 бутылок, причем требовала конкретно сначала сок, потом кефир, чай и т. д. Вода не котировалась. И пока не выпивала все- не отдавала бутылку, наливали по половине- орет, хочет еще. В результате- даже памперсы не выдерживали такого напора, она проссывалась вся до ушей и приходилось ее переодевать ночью. Сами понимаете какой у нас всех был ночной отдых. ..
В один прекрасный день мне все это надоело и я просто убрала все бутылки с глаз долой. Конечно был скандал. Но в итоге ребенок стал спать всю ночь, потому что пить из кружки ее не прикололо.
Если у вас нет конкретных проблем с бутылкой, я бы не стала отнимать насильно.