детский психолог

09:37 10-11-2004 / Анита, обратиться

Здравствуйте! Сыну- 3, 5 года. Почти каждую ночь просыпается по 2- 3 раза (1р. ходит на горшок, 2 раза приходит к моей кровате), я его сразу отвожу в его комнату и он засыпает(около его кровати уже давно не сижу). Все это делать не трудно, но все же хотелось бы чтобы ребенок спал всю ночь. Эти хождения начались давно(около 2- х лет), т. е. ранее я его просто брала в свою кровать, а потом категорич. перестала это делать, были правда периоды, когда ребенок по 2мес спал не просыпаясь, а потом опять. В остальном ребенок нормальный, уравновешенный, жизнерадостный, общительный. Есть младшая сестра- 8мес. 1, 5 мес. назад пошел в садик(очень легко, с удовольствием). Вопрос в том, что делать с этими хождениями? И когда это должно прекратится? И второе: когда сын просыпается полностью, т. е. утром, он приходит с игрушкой ко мне в кровать полежать минут 10, сестренку я тоже утром беру. Нужно ли от этого отучать, т. е может вообще не надо допускать ребенка в свою кровать даже утром. когда проснулись? Спасибо заранее.

Ответы

# 09:41 10-11-2004 Анита, обратиться
Решила дописать, с мужем отношения плохие, натянутые, спим в разных комнатах. Правда, никогда не ругаемся и не кричим.
# 00:38 11-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В его ситуации это нормально, проходить будет постепенно к 4- 5 годам, особенно если вы определитесь с личной жизнью. Утром поиграть в кровати - норма (при условии, что мама в пижаме/ ночной рубашке, а не раздета полностью).
# 09:22 11-11-2004 Анита, обратиться
Большое спасибо за ответ.