детский психолог

10:03 11-11-2004 / Вика, обратиться

В конференции есть подобный вопрос, но о девочке 14 лет. Как рассказать мальчику 4, 5 года опредстоящей операции и о том, что он проведет несколько дней в больнице (ночью рядом никого не будет). Как сказать, чтобы он не пугался и не плакал, когда мы будем вечером уходить из больницы? Спасибо

Ответы

# 22:09 11-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А вот так же, как и подростку - указав все мыслимые подробности (режим, палата, кто и как будет кормить, к кому он может обратиться за помощью, как он сможет ходить в туалет итд итп). Про уход на ночь - предупредите, объясните, что такое правило и что утром вы вернетесь, но в первые дни ему может быть грустно и непривычно. Выберите заранее игрушки и фото, чтобы взять с собой.
Вообще- то в Москве, наск. я знаю, есть правило про госпитализацию малышей с родителями.