детский психолог

18:10 12-11-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
Дочке 3, 6. Ходим в младшую группу д/ с, в ясли ходили, но много пропускали по болезни. Сегодня, воспитатель откровенно сказала , что ребенок избалован. Проявляется это в том, что медленно одевается на прогулку, часто отвлекается. С её слов необходимо объяснять буквально об обязанностях ребенку: она (дочь) обязана ходить в д/ с, т. к. мама работает и ей некогда; быстро одеваться на прогулку или когда приходит мама отпрашиваться и идти домой , а не « доигрывать» и т. д.
Я же против конкретной « обязаловки» . Аналогия воспитателя: не может одеваться – не сможет кормить рыбок, не сможет « дежурить» - убирать посуду. Стимулом ходить в детский сад у нас является возможность играть в другие игрушки, заниматься зарядкой, музыкальные занятия и др. , т. е. - « мы идем с тобой чтобы подготовится к Новому году и рассказать Деду морозу стишок, спеть … , а дед мороз подготовит в это время подарки» или « если мы не пойдем, мы пропусти столько интересного … », дочь на это отзывается и достаточно спокойно обходим острые углы по нежеланию идти в д/ с . В д/ с общительна ( ребенок очень общительный, легко входит в контакт, обычно знакомится первая, хорошо говорит, рассказывает стихи, любит чтение), принимает участие в общих играх (опять же со слов воспитателя), правда играть предпочитает одна, часто играет конструктором, мозаикой, играми с мелкими деталями. Дома мы приучены убирать игрушки по местам, даже мелочь, убирает сама в коробочки, конечно после напоминания.
При уборке квартиры я её не отталкиваю, она может взять пылесос правда выключенный, или потереть сырой тряпочкой двери, прошу ей помочь загрузить белье в с/ м. , т. е. я её не ограничиваю в проявлении помощи и всегда хвалю за попытки сделать, что то самостоятельно. Честно говоря, меня высказывания воспитателя насторожило. Да, действительно дочь долго одевается, стараемся стимулировать к более быстрому процессу способами: лисичка смотрит, мишка учится.
Обязанность в данном представлении воспитателя для детей 3- 4 лет оправданна или нет?
Есть смысл обратить на такое замечание внимание?
Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 22:45 12-11-2004 Ольга, обратиться
Да забыла представится, меня зовут Ольга, мне 32 года, семья полная, брак счастливый. Ребенок первый.
# 18:55 14-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Бред, по- моему. В эти годы редко кто одевается как солдат срочной службы.