детский психолог

18:11 12-11-2004 / Осипова Ольга…, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор. Можно ли из ревности грызть ногти? Как угасить это чувство? Почему сын так сильно грызет ногти на руках, ногах. У нас в семье появился второй ребенок, но он и до него ковырял усердно в носу. Как ему помочь? Невролог направляет на эхограмму мозга. Но мне кажется - - это не от повышенного внутричерепного давления. Могут ли от ревности быть запоры? У нас семья очень дружная (если это имеет значение). Сыну 3, 5 года. Младшему ребенку (девочке) 5 месяцев. Сын очень усидчивый, отлично развит, не буян. На людях не озорничает. Дома резвится по полной программе. Мы это не пресекаем. По поводу ногтей внимание его не привлекаем, стараемся сразу чем- то занять. Объясняли, что от грызения бывают глисты. Он страшно испугался и рыдал даже ночью. Теперь я себя ругаю. Но ногти сгрызены до корня на руках и на больших пальцах на ногах.
Теперь с ревом отказывается ходить в группу, где занимаются с детишками. Говорит, что скучно ему без меня и сестры. Не знаю, водить ли через слезы? Или не стоит. ? В сад мы не ходим. Спасибо за время.

Ответы

# 19:01 14-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ногти, рыдания, запоры итд в вашем случае - признаки невротического расстройства, ничего общего с неврологическими нарушениями не имеющего. Ревность может появляться как новый повод для напряжения, если до этого уже были психологические проблемы. Про ревность обязательно разговаривать с ребенком, можно говорить про себя в детстве или про мифических знакомых - как у них было то же самое, но потом прошло, ничего страшного итд. В группу я бы попробовала поводить все же (если хоть как- то пойдет, без сверхтрагедий, конечно), объяснив, что первое время всем бывает непривычно, но потом станет легче и интереснее.