детский психолог

11:45 15-11-2004 / Вика, обратиться

Моему единственному сыну 2. 5 года. Семья полная. Ребенок до сих пор не ходит на горшок, одеваем памперсы. Садиться на горшок категорически отказывается. Периодически пытаемся одевать трусики вместо памперсов и раз в час предлагать ему помочиться в горшок. Отказывается, отталкивает горшок. Мокрые штанишки ему, похоже, не доставляют никаких неудобств, и единственным результатом приучения к горшку являются горы мокрых трусиков и штанишек по вечерам. Единственное, чего нам удалось добиться - утром и вечером, стоя в душе, он соглашается пописать в горшок. Что нам делать - смириться и ждать, пока ребенок сам поймет, что оправляться нужно в горшок? Или есть какие- то специальные методики приучения для упрямых детишек (ребенок действительно отличается упорством и упрямством)? Можно ли продолжать одевать памперсы, или лучше, чтобы он ходил в мокрых трусиках?

Ответы

# 16:18 15-11-2004 Инна, обратиться
Вика, у нас были в принципе те же проблемы (сейчас нам 2. 9) Тоже "памперсный" ребенок, от горшка с визгом убегал. Где- то с двух лет мы его днем принципиально стали держать только в трусиках с марлечкой, памперс одевали только на сон и прогулку. Писал каждый 15 минут, это ужас был. .. Мокрые трусы стаскивал и тащил сам в ванную, но на горшок все равно ходить не хотел. А потом добрые люди посоветовали учить его ходить сразу стоя на унитаз, и желательно, чтоб папа показал, так сказать, личным примером. Вы знаете, помогло! (это ему было где- то 2. 4) Ему очень понравилось, а особенно то, что там еще и сливать можно. Но сам просится очень редко, нужно просто брать его за руку, вести и ставить. Но проблема с каканьем остается - только в штаны. Иногда я, когда он "в процессе", просто его ловлю и усаживаю на горшок, но он сопротивляется. И в следующий раз все повторяется. Наш тоже упрямый, как осел просто, ужас какой- то. Может, мы по мейлу спишемся? Мне кажется, у нас много проблем общих. Мой адрес very- red@mail. ru
# 22:05 15-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Характерно для таких деток именно то, что чем упрямее родители пытаются приучить к горшку, тем упрямее ребенок играет в "кто кого". Лучший вариант - оставить горшок, предложить унитаз, но при этом разрешать ходить в памперс и просто оставить на время эту тему ВООБЩЕ.