детский психолог

11:58 16-11-2004 / Оляпка, обратиться

Здравствуйте! Ребенок (мальчик 3 года) боится темноты: не может сам зайти в плохоосвещенную комнату, всегда при отходе ко сну просит оставлять дверь в детскую открытой. Если вдруг просыпается, а дверь закрыта (по причине того, что в другой комнате еще не спят), начинает бешено кричать, при этом весь трясется и потеет от того, что накрывается одеялом. Если просыпается ночью, то придумывает, что у него что- то болит (придумывает, т. к. каждый раз жалуется на разное). Если слышит какие- то посторонние шумы (сверление, стук молотка, шум воды или крана) сразу бежит к взрослым и долгое время сидит, прижавшись (а если в это время находится в другой комнате, то начинает там кричать). Как с этим бороться? Нужно ли принимать успокоительные?

Ответы

# 21:48 16-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С этим надо не бороться, а разбираться прежде всего. Седативные препараты применяются только по согласованию с врачом, но в вашем случае я бы не начинала с них, т. к. причина расстройства неясна, а всю жизнь сидеть на лекарствах для ребенка тоже не ОК. Проконсультируйтесь с психологом и вясните, с чем конкретно связаны страхи вашего ребенка.
# 15:59 19-11-2004 Просто Мама…, обратиться
А мы подарили фонарики и повесили в коридоре ночник с детектором движения- все как рукой сняло.