детский психолог

14:46 19-11-2004 / Татьянал…, обратиться

Ребенок 1. 2 года, с года ходит в ясли. Первый месяц все было замечательно. А теперь ребенок плачет при расставании с мамой (момент передачи с рук на руки от мамы к воспитателю). Плачет минуту- две - пока мама не скроется из вида. Потом в группе не плачет.
Дома ребенок плачет, когда просыпается и никого не видит рядом (один в комнате).
Ночью если просыпается и не видит маму - идет искать ее по квартире, при этом плачет.
Если идем с ним куда- то (в детский центр, например), то даже на пол поставить себя не дает чтобы раздеться - плачет. Приходится раздеваться с ребенком на коленях. ..
В общем, боится потерять маму - и не доверяет, когда говоришь, что "я на минуточку, сейчас вернусь". .. Особенно проблема в саду беспокоит - потому что многие знакомые склоняют уйти из сада раз ребенок плачет при расставании. .. Помогите, что делать.

Ответы

# 15:21 21-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы советовала вам задуматься, так ли сейчас вам необходим этот садик.
# 16:34 22-11-2004 Анюта, обратиться
У нас была точно ваша ситуация, только не с садиком, а с бабушкой. Дело осложнялось для нас тем, что одщновременно с полудневными походами к бабушке отнимали от груди. (По мед показаниям) То есть доверие к маме было потеряно. Бабушки пытались ребенка отвлечь, так как, если не видела как я ухлжу, то и не особо плакала. Я однако настояла на своем методе, и всегда с ней прощалась, махала ручкой, объясняла куда иду и как скоро вернусь. Сейчас, спустя полтора месяца ребенок стал гораздо спокойнее. Убедился, что мама возвращается, что, хотя и не дет больше молочка, зато берет на ручки, гладит по головке и все такое. Мне вообще кажется что это чисто возрастной момент - ребенок научается понимать, что люди не уходят насовсем, они возвращаются, существуют неизменно, что просыпается он в знакомом месте, даже если что- то изменилось или кто- то вышел из комнаты, в общем, вы это в любом случае перерастете. Но в одном с врачом нельзя не согласиться - насколько вы готовы напрягать этим своего ребенка, который тем более еще и не понимает что происходит? Ботовы ли вы его поторопить вырасти или же есть возможность позволить ему еще немного побыть под маминым крылышком, в таком то нежном возрасте?
# 11:40 23-11-2004 Татьянал…, обратиться
Да, к сожалению, мне необходим садик. Я понимаю, что идеально было бы сидеть дома до 3х лет - как предлагает родное государство, но государственного пособия мне хватает только на 2 банки детского питания в месяц на семью - а мы с ребенком более прожорливы почему- то чем положено по государственным нормам.