детский психолог

12:52 01-12-2004 / Алла, обратиться

Подскажите, посоветуйте, что делать в моей ситуации: Дочери 10 лет, уже начинают формироваться груди, но самостоятельно не хочет соблюдать чистоту тела! Помыться не загонишь, постоянно надо напоминать, а то и по 5- 7 раз сказать почисти зубы, помойся(в том числе не только лицо), поменяй плавочки. Проделала эксперемент не напоминала(не подталкивала) долгое время, сегодня перебирала белье в стирку обнаружила плавочки(извините, коркой покрылись). Что предпринять, не знаю. Может и рано я ее заставляю, но уже начинает оформляться и беседы проводила я не однократно на эту тему. Проблема еще и не только в этом, я очень много работаю, с дочерью мы не однократно разговаривали, что мне нужно иногда помогать(нет ни каких обязонностей)- согласна всегда, но только с толчка, иногда нужно дать"взбучку"(что я делаю редко). Вообщем, от этого я устала и стараюсь все делать сома, но чистота тела! !! !? Или я не прова!

Ответы

# 00:43 02-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Уже поздно, а не рано. .. В вашем посте нет информации, объясняющей просходящее. Если это совсем серьезно, обратитесь за очной консультацией к психологу (без девочки сперва), в рамках онлайна могу предложить 1. не ругать, а терпеливо напоминать, 2. менять ей одежду и хвалить, как4 она приятно пахнет итд. Еще, увы, такие вещи иногда являются косвенным сигналом сексуальных насильственных действий, произведенных над ребенком, так что если есть хоть тень подозрения в эту сторону, срочно к психологу (с девочкой).
# 19:07 03-12-2004 Аноним, обратиться
Kogda ya bila malenkaya u menya bila ta ge situacia. No moi roditeli ne obrashali vnimaniye na to chto ya vse vremya gryaznaya, tolko babushka pitalas kak- to na menya povliyat. Kogda ya virosla okazalos chto u menya tyagelaya depressiya i eshe kucha psihiatricheskih bolezney.
Ya sovsem ne govoryu chto u vashego rebenka to ge samoye. Prosto sovetuyu otnestis vnimatelno i esli eto vozmogno shodit s ney k vrachu.