детский психолог

00:23 03-12-2004 / Нелли, обратиться

Здравствуйте. У меня серьезная проблема с дочерью. В детстве у нее был недостаточный вес ( в 6, 5 лет) весила 18 кг. Ей назначали специальные лекарства. В результате вес нормализовался даже с излишком. Но ей это очень не нравится. Сейчас ей около 14 лет. Она меня упрекает в насилии над собой. Говорила, что не хотела пить эти таблетки и усиленно питаться, а я настаивала. Она переживает из- за своей полноты( вес 65 кг рост 164 см и ей кажется, что вес растет еще). Она уже несколько месяцев сидит на диете. Исключила сладкое, слишком соленое, зажаристое и все , что содержит "много жира". Ест только вареное с малым количеством соли по 4- 5 раз в день, но очень маленькими порциями. Все ест вприкуску с луком или другим сырым овощем(например, капустой, огурцом). Уговоры делают только хуже. Из- за уговоров она еще больше сократила свой рацион. Если настаивать, убеждать или таскать по психологам, то она вообще за весь день может есть только тарелку супа , яблоко и еще что- нибудь. Все мои уговоры она принимает за попытку препятствовать ее цели. Она переживает, что вес не снижается. Вчера за весь день съела вообще только салат, борщ и яйцо. Я боюсь, что она совсем откажется скоро от еды. Гуляет мало. Почти весь день сидит дома. Физкультуру терпеть не может. К врачу идти стесняется с мамой и одно тоже. Помогите, очень прошу. Посоветуйте, как мне быть с ней?

Ответы

# 09:45 03-12-2004 Рита, обратиться
Хочу сказать (т. к. тема мне близка! ) - Ваша дочка может быть, отчасти и права (правда, главная вина - тех врачей, что выписали эти таблетки, ведь известно, что потом это переходит в другую крайность). Так что - не трогайте ее, пусть кушает что и когда хочет. К тому же "за весь день съела вообще только салат, борщ и яйцо" - это вообще замечательно, а как полезно! Чтобы ребенок и так разумно питался - моей только сладости подавай)). Расскажу о своем случае. Говорите, в 6. 5 лет - вес 18 кг? Моя собственная дочь весила 18 кг в возрасте 7. 5 лет и тощей ее нельзя было назвать: ни впалого живота, ни торчащих рёбер или коленок, рост у нее средний. Под уговорами бабушек)) сходили к врачам, и слава Богу, нам сказали успокоить бабушек и передать, что единственным, но самым верным критерием здоровья является не определенный вес, а количество энергии, самочувствие, настроение ребенка. Если мало ест - тоже не беда, любит сладости, мучное, шоко или пицу вместо нормального обеда и овощей - не воюйте, там тоже много питательного)). В рез- те сейчас ребенок с возрастом начинает сам просить и мясо, и овощи. А вот что до меня самой - как осталось с детства отвращение к некоторым продуктам из- за насилия и заставляний кушать, так и по сей день. Зато чтобы быть в форме, приходится питаться диетически. А дочка - была младше - ходила в балет, затем в акробатику, сейчас - в современные танцы, трененра не нахвалятся ее гибкостью и энергией. И совсем ребенок не скелет - разве кто- то видел гимнасток или танцорш из одних косточек? ))
# 00:34 04-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, проблема шире - в нормальном подростковом противостоянии родителям и их взглядам, в вашем с ней непонимании друг друга. Я не вижу объективных причин так сражаться с девочкой за вес, вы только подогреваете ее желание борьбы. И против психологов и их помощи, по- моему, больше настроены вы сами.
# 23:50 09-12-2004 Инга, обратиться
Мамочки, может вы еще заглянете сюда! ! Моемй чуду 3 года и вес 11 кг, по- моему мы всех перещеголяли, вопрос первый - какие таблетки вы пили, что это? Гормональное? Это не значит , что я сейчас же за ними побегу, но с врачом посоветуюсь точно. Спасибо.