детский психолог

08:52 03-12-2004 / Васильева Елена…, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, как нам быть. Моему малышу 1, 5 года. Я, мама, вышла на работу с полным рабочим днем уже более года. Днем сын с бабушкой, очень любящей и заботливой. Последнее время сын все более неуправляем, постоянный крик, бубнит недовольно (пререкается) когда объясняют, что так делать нельзя, что это опасно, больно и т. д. Падает на пол и лежит, демонстрируя свое несогласие. Все бы ничего, но только беспокоюсь за ребенка, потому что к концу дня явно эмоционально перевозбужден. И еще. Одно из заключений невропатолога - гипервозбудимость.

Ответы

# 00:37 04-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это вы подходите к веселому 2- летнему возрасту ("не хочу и не буду"). Гипервозбудимость добавляет накал страстей, а вас парню, конечно, не хватает. Попробуйте с бабушкой пережить это время с терпением, спокойно и без карательных мер.
# 09:50 06-12-2004 Васильева Елена…, обратиться
Спасибо! А с сыном нам друг друга действительно не хватает. А лучшего компромисса, чем есть, пока еще не нашла.
# 13:54 06-12-2004 Васильева Елена…, обратиться
Подскажите, пожалуйста, гипервозбудимость - это диагноз (в смысле синдром и подлежит какой- либо корректировке) или временная особенность?