детский психолог

11:43 03-12-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2г 4мес. Она категорически отказывается мыться. Маленькой совсем (примерно до полутора лет) ей это даже нравилось, потом она постепенно стала протестовать против мытья вечернего (всего тела, в т. ч. головы), однако без проблем давала мыть попу (к горшку приучились только в 2 года, с появлением няни). Как раз эти последние два месяца она кричит как в истерике при каждом мытье, страшно, что я ее этим так морально травмирую, но с другой стороны не мыть тоже не могу. Все трюки с мытьем игрушек или "сначала маму, потом вместе с мамой" не проходят. При мытье ничего плохого ранее не происходило (в ванной не подскальзывались, слишком холодной или горячей водой не мылись). С няней тоже вряд ли, т. к. они моют только руки, отношения у них хорошие (видна симпатия дочки к няне). Скорее дочь просто отвыкла, что я ее так часто мою с появлением няни и горшка. Но такая реякция тоже ненормальна, просто не знаю что думать и как быть.

Ответы

# 22:22 03-12-2004 Вера, обратиться
Моему сыну 2 года 9 месяцев. В возрасте около 2 лет у нас возникла такая же проблема. Мне кажется, что это возрастное. Попробуйте вариант, когда ребенка моет кто- нибудь другой, например, бабушка или папа. Нам это помогло. Теперь он сам раздевается от одного слова "мыться"
# 00:39 04-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Даже если это не мытье, а просто посидеть в теплой ванне с игрушками?
# 23:05 05-12-2004 Наталья, обратиться
Моей дочери 1 год и 9. Такая же проблема, но я думала, что это от того, что она испугалась дождика или вода была слишком горячей. Сейчас моемся стоя очень быстро. Насильно с истерикой я не могу мыть. Вот так
# 23:18 05-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Заметьте, что возраст примерно одинаковый.