детский психолог

18:45 03-12-2004 / Лика, обратиться

Постоянно читаю в конферениции наставления типа: успокойтесь! Терпение! А КАК успокаиваться и терпеть? !! ! КОгда понимаешь умом, что ребенок - это ребенок, но какие- то выходки раздражают, проблемы - волнуют. Потому что даже если не проявляешь свое волнение или раздражение, то оно накапливаетс я внутри, и дети же это чувствуют! !! СО стороны легко сказать: не волнуйтесь, но вот КАК ИМЕННО сделать так, чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не волноваться, а не терпеть сцепив зубы?

Ответы

# 00:45 04-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я никогда не предлагала терпеть все абсолютно, но есть конкретные ситуациии, когда 1. нужно отойти в сторону (вы же в метро, например, не сцепляетесь с каждым, кто толкнул) или 2. понять, что все это пройдет само и, кстати, началось без маминой вины или участия. Если же вам в принципе невозможно не раздражаться, возможно, проблема заключается в вашей повышенной чувствительности, тревоге или комплексе "недостаточно хорошей мамы".