детский психолог

08:48 07-12-2004 / Екатерина Вячес…, обратиться

Не уверена по адресу ли я обратилась? Моему сыну 9 лет. Стала замечать его повышенный интерес к своему пенису. Однажды застала такую картину: он снял трусы и демонстрировал свой пенис мальчику 5лет. Сын подолгу засиживаеться в душе, подставляя гениталии под струйки воды. Я в растеренности. Не знаю как на все это реагировать. Пробовала с ним беседдовать- говорит, что нравиться. Посоветуйте как поступить, чтобы не навредить.

Ответы

# 11:42 07-12-2004 Александр Павло…, обратиться
Екатерина Вячеславовна, это же природа. У всех у нас есть сексуальность, и рано или поздно наши дети (как и мы сами в прошлом! ) узнают о ней. Необходимо объяснить сыну, что его половые органы касаются только его. Их нельзя показывать другим людям. Но ни в коем случае не пугайте его словами типа "это плохо трогать. .. , мастурбировать ето плохо. . (если он ето делает), если вы ему внушите что его половые органы плохие, и плохо получать от них удовольствие, вы нанесёте травму на его дальнейшую взрослую жизнь. Многие родители совершают эту ошибку из- за собственного невежества и комплексов, дети же мастурбируя (что здорово и естественно) мучаются чуством вины и отвращения, что для всех людей являеться нормой. Насчёт младшего мальчика - уверенна что етот случай просто любопытство к своему тело, зародыш того из чего будет развиватся его секс- здоровье. Забудьте об этом, а если случай повторится, объясните ему значения слова "интимное" место.
# 10:33 08-12-2004 Галина, обратиться
Согласна с предыдущим сообщением. У ребёнка начали пробуждаться первые инстинкты сексуальности. Может быть на первый взгляд и рано, но у всех по разному; я меня у знакомых дети начинали активно мастурбировать и ранее. Ето нормально. Главное, ни в коем случае не запрещать ему трогать или что- либо делать со своим членом. Мастурбация естественна, и каждый человек вне зависимости от пола и возраста это делал. Ему же рано пока заниматься настоящим сексом. А организм- то требовать начинает. Хотя нужно, конечно, строго объяснить сыну, что то что член воспитанные мальчики никому не показывают.