детский психолог

13:22 08-12-2004 / Mama Матвея…, обратиться

День добрый.
Проблема такая: сыну 1год и 4 мес.
С полугодового возраста засыпал в кроватке сам, без проблем. Неделю назад у соседей начался ремонт. Пару раз сына разбудил звук дрели во время дневного сна, что очень сильно его напугало. С этого дня я не могу положить его на ночь без укачиваний, или сидения у его кроватки до тех пор, пока он не уснет. Он как- будто боится остаться один. Выхожу из комнаты - истерика. Кроме того, пару раз за ночь он прсыпается, встает и плачет. Раньше в этих случаях достаточно было дать выпавшую пустышку, и он ложился и засыпал, а теперь я по часу сижу около его кроватки ночью, а он каждую минуту проверяет, не ушла ли я, и от этого полностью просыпается, и очень долго потом засыпает. Просится к нам в кровать, стараюсь не класть, так как боюсь, что привыкнет, но иногда од утро уже не выдерживаю. .. Вопрос: что мне можно предпринять, связаны ли эти страхи с ремонтом соседей или это возрастные изменения? Что делать? Спасибо за внимание.

Ответы

# 16:21 08-12-2004 Анна, обратиться
У нас как- раз в этом возрасте случилось тоже самое. До этого без проблем засапал сам в своей кровате. Приходилось сидеть и по ночам тоже. Все очень похоже. . Прошло только после трех. Только не берите в свою кровать- усугубите ситуацию. Я, к сожалению, стала брать, потом еле отучила. . Но сейчас все хорошо (3 года) сам засыпает и спит всю ночь. .
# 14:49 11-12-2004 Наталья, обратиться
Моей дочке 1 год и 9. Такая же ситуация сложилась после того, как мне нужо было выйти на работу. Теперь по очереди с мужем сидим возле кроватки по 40 минут, пока не заснет. если выходишь из комнаты, плач и истерика. Выхода я не вижу.
# 22:33 11-12-2004 Светлана М.…, обратиться
Моей год. Тоже самое. Сижу возле кроватки пока не заснет. Причем папа на моем месте ее не устраивает. ..