детский психолог

22:58 14-12-2004 / Елена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как можно простимулировать ребенка к учебе и чтению. Сыну 13 лет, он единственный ребенок в полной семье, мы с мужем живем дружно. Раньше у меня была работа, которая позволяла больше бывать с ребенком, проверять уроки, он учился нормально. Сейчас я в 7: 40 уезжаю на работу и в 19: 20 возвращаюсь- с сыном общаемся только по телефону (покушал? уроки сделал? не опоздай в школу) Не читает вообще, хотя у нас море замечательных книг, а если начинает читать - редко дочитывает до конца даже интересные книги (исключение составляют только Носов и Успенский, но кроме них ничего не читать в 13 лет? !! !) Что делать? В школе жалуется- отвлекается на уроках, шутит постоянно, развлекает друзей.

Ответы

# 17:16 16-12-2004 Creambird, обратиться
Мое мнение - никак. у Вас уже достаточно взрослый сын, мотивацию к обучению можно поддерживать в младшем школьном возрасте с помощью внешних мотивов - оценок, уважения со стороны учителя, родителей. Тогда же, т. е. в младшем школьном возрасте можно было бы сформировать и внутреннюю мотивацию учебной деятельности. Но в 13 лет на первый план выходят личностные отношения - дружеские, влюбленности. Значение всего определяется средой, в которой ребенок живет. (т. е. если бы у его друзей учеба была значимой сферой, он бы стремился учиться хорошо, чтобы завоевать уважение товарищей, если же нет - ничего не поделаешь). А любовь к чтению прививается с младенчества. Вполне возможно, что пройдет несколько лет и учеба его заинтересует. Со своей стороны вы можете постараться установить более близкие отношения с сыном, пытаться заинтересовать чтением, побеседовать о том, чего он хочет в будущем. Но вполне возможно, это не будет иметь результата.