детский психолог

11:57 15-12-2004 / Алекс, обратиться

Здравствуйте! Нашей дочери 1г. 10мес.
Ни за что не хочет мыть руки после улицы.
Метод: Помой руки потом получишь яблоко не срабатывает : -).
Метод : Мыть руки насильно считаем неправильным. Метод : Помой ручки, а то будет болеть животик не работает.
В итоге все на нервах.
Кто подскажет что делать. Вот такие мы родители не опытные. .. .

Ответы

# 13:45 15-12-2004 Creambird, обратиться
Главное - не надо нервничать) Никакой трагедии. Навыки гигиены в процессе развития, главная роль в их воспитании принадлежит личному примеру. Заостряйте внимание на том, что "мама моет руки, папа моет руки", проговаривайте причины. .. и со временем ребенок сам будет просить их помыть.
# 10:58 19-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Согласна. Личный пример, и. .. .. .. .много юмора, шуток, дружелюбия! Притащите куклу или машинку помыть для начала, говоря, что помыть нужно их, и ни слова - о ее руках! Пока она будет возиться с мылом и водой, руки станут чистыми. "Случайно№ ,например, заметить и удивиться, мол, надо же, это она сама решила ручки помыть? Нет? А почему чистые? Из- за игрушки? А можно все равно тебя похвалить? А можно даже за это что- то вкусное дать? :))) И т. д. Собьете ее с толку в конец))) Получив столько восторгов, мотивация мыть руки постепенно проснется!