детский психолог

21:20 15-12-2004 / Алекс (И.Б. 59…, обратиться

Здравствуйте! Как вы считаете, нужно ли заставлять 2х летнего ребенка делать что то против его воли если никакие уговоры не помогают, и как это может отразится на его психике. (Например, заставлять одевать пижаму хотя ребенок предпочитает спать в одежде с улицы и непременно в ботинках % -) )

Ответы

# 14:01 16-12-2004 Creambird, обратиться
А что вы понимаете под "заставлять"? переодевать насильно - нельзя. Но строго сказать, применив родительский авторитет - можно, обязательно рассказывая, почему вы настаиваите, чтобы он снял пижаму.
# 10:53 19-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ну насчет "строго" - я бы лучше сказала, "дружелюбно" или даже переведя в шутку, повернуть ситуацию в желаемое русло, в этом возрасте можно запросто "сбить с толку", главное, чтобы он осталсяс ощущением, что это он сам так хочет, подавить, да еще такого кроху - сейчас ничего не стоит! :) Я бы сказала так: не разрешайте ему самому принимать решения и делать выбор - ТОЛЬКО В ОСОБО ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ случаях. В остальном - дайте свободу. Нельзя, например, доускать беготни на дорогу, дразнить собаку, выливать на себя кипиток или стричь маме волосы: ) Остальное - пусть растет маленьким взрослым человечком: свой опыт - убедительнее всего, это самый лучший воспитатель! Хочет обязательно одеть этот свитер в жару, не хочет - куртку в холод, хочет брюки под юбку - обязательно обьясните, почему не стоит, предложите другой вариант, и получив принципиальный отказ. .. .. .. .. спокойно идите так гулять, запаситесь лишней сумкой или курткой. Ребенок через уже короткое время прибежит к Вам отдавать свитр при жаре, просить куртку при холоде или просить переодеться, потому что все ребята смеются: )) Теперь внимание, воспитательный момент: самое время напомнить, что Вы ведь говорили об этом, а он не верил. Еще разок или два - и авторитет Вашего мнения вообще и что одеть, в частности, резко возрастет! Именно от сознания, что мама зря не скажет, но и не заставляет: )