детский психолог

14:12 18-12-2004 / Демченко Анна…, обратиться

У меня возникла сложная ситуация. Мне приходится уехать работать в другой город. Моему сыну 1 год и 2 месяца. Папы у нас нет. Я стою перед выбором. Забрать ребенка с собой и отдать в дет. сад. или оставить со своей матерью. Надо сказать, что ребенок привязан ко мне намного больше чем к бабушке, да и я к нему. Я хочу его забрать, что бы мы не разлучались. Однако моя мать настаивает на том, что бы я оставила ребенка, мотивируя это психологической травмой (слишком мал для садика). Кто прав?

Ответы

# 10:27 19-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Однозначно - ПРАВЫ ВЫ. 1. Намного большей травмой будет отрыв от Вас в таком возрасте (да и в любом, когда мать с ребенком намного ближе, чем бабушка с ребеном! ). 2. Если психика здорова, то особого стресса и не должно быть, не говоря о ТРАВМЕ(? !)). 3. Скажите маме, что если и мал для дет. сада, то для яслей - в самый раз! ;)
# 09:46 20-12-2004 Creambird, обратиться
Мне кажется, в данной ситуации доля истины есть и в высказыванях Вашей матери - для неокрепшей психики ребенка уже сам переезд представляет стрессогенную опасность. А уж если предполагается еще и поход ребенка в д/ с, вполне возможны определенные негативные последствия для психики ребенка. 1, 2 г для садика рано. Советую подумать над вариантом переезд+ няня. (Прекрасно понимаю, что тут все зависит от индивидуальных особенностей ребенка) И еще аспект - ребенок в д/ с неминуемо начнет чаще болеть. то есть намечаются постоянные больничные. ..