детский психолог

09:50 20-12-2004 / Гала, обратиться

Моему ребенку 2, 8. С трудом пару месяцев назад отучила засыпать его лежа рядом со мной в обнимку. Теперь он засыпает рядом со мной на кроватке без перил с моей стороны. Ночью все равно переползает к нам с мужем. Если я от него отворачиваюсь либо просит повернуться к нему либо переползает через меня, чтобы быть ко мне лицом. Я хочу изменить процесс сна. Я устала.

Ответы

# 23:26 20-12-2004 Vera, обратиться
Была точно такая же ситуация. Вы устали, имеете право и не требуете ничего сверхестественного. Мы объяснили и переложили в его кроватку в его комнате. Если без слёз не получится - сам виноват. главное, чтоб он понял - в этой ситуации Вы ему не можете помочь. Потом забыл и принимает как должное.
# 09:48 21-12-2004 Creambird, обратиться
Надо заострять внимание не на том, "что мама устала от тебя", а на том, что "ты уже большой мальчик, пора тебе спать одному, как взрослый, в своей кроватке". У Вас для этого очень удачный возраст сейчас. Не надо форсировать ситуацию, вопрос требует деликатного отношения. В течение дня относитесь к ребенку нежнее, будьте ласковой, тогда все пройдет безболезненно.
# 11:15 21-12-2004 Гала, обратиться
Да, но в этой связи возникает другая ситуация, которую я тоже не совсем понимаю. Если он в другой комнате, например, описался, ракрылся, замерз? Зовет маму. Не подходить? Это не реально. Постоянно вскакивать пока не превыкнет? А потом я уверена, что он притопает ночью. Носить его туда сюда? Утром на работу. ..
# 23:23 23-12-2004 Vera, обратиться
Если действительно хотите изменить процесс сна, то, конечно, первое время будет сложно. У меня малыш очень плохо спал всегда и я долго не решалась переучить. А потом не могла поверить, что так быстро всё это установилось. Примерно 2- 2, 5 недели. Т. е поначалу сложно, а потом, если он поймёт, что компромисса быть не может, то и будет спать. Ему ведь тоже неприятно ходить ночами туда сюда. Полностью согласна, нужно говорить , что ты большой! Уже не помещаешься! Вот молодец, какой вырос! Ну а ночью папу привлекать по возможности. Это очень помогает, когда он не видит Вас, а папу. На это время можно и памперс поодевать? Хорошо на ночь одеть, чтоб не замёрз. Удачи.