детский психолог

10:14 24-12-2004 / Анна, обратиться

Ребенок 3, 5 года постоянно крутит волосы на голове, особенно когда засыпает или волнуется(рассказывает стих). Началось около мес. назад. До этого было тоже самое, когда родилась сестренка(9 мес. назад), потом прошло. А вообще еще будучи совсем маленьким любил крутить мамины волосы, когда засыпал. Как лучше реагировать? Как можно избавиться от этой привычки?

Ответы

# 20:21 26-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лучше всего 1. подумать, можно ли устранить причину волнения, 2. каждый раз тихонько удерживать ручку и говорить про то, что вы понимаете, что он волнуется, но вы не торопите, не ругаете итд, 3. почаще гладить по головке, сажать на колени, брать на руки.
# 21:59 26-03-2006 Руфа, обратиться
Ребенок 6 лет постоянно крутит волосы на голове. Убираю одну руку тут же подключается другая. Что делать?