детский психолог

03:54 26-12-2004 / Alesya, обратиться

Здравствуйте! Нашему сыну 2 года. Семья полная, обеспеченная, ребенок единственный. Мы его очень любим, атмосфера в доме теплая, мы с мужем никогда не ссоримся и не выясняем отношения. Но нас беспокоит то, что ребенок постоянно дерется, играть с ним невозможно: берем книжку- выхватывает и лупит нас книжкой, берем кубики, конструктор, машинки и т. п. - та же реакция. Такое впечатление что он такой с рождения. По крайней мере мы даже не можем вспомнить когда это началось. Просыпается утром, приходит к нам в спальню и начинает нас бить кулаком или пинать ногами. С его стороны это просто игра, мы чувствуем, это он не из желания нам навредить. То же происходит, когда приходят гости, тогда достается им. Нас уже давно не приглашают в гости вместе с ним. Что делать? Ругать, ставить в угол? Объяснения не помогают, отвлечь не получается. Очень надеемся на ваши рекомендации. Спасибо.

Ответы

# 20:31 26-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Не позволяйте бить и нападать на вас. 2. Удерживайте, говорите "нет", но не отвечайте агрессией, не проявляйте раздражения. 3. Повкажите ребенка психологу. это поведение (по вашему описанию) выходит за рамки обычного поведения 2- летки.