детский психолог

15:04 26-12-2004 / Анна, обратиться

Ув. Наталья Александровна, если есть возможность, ответьте, пожалуйста. Как негативно может сказаться постоянно работающий телевизор на ребенке? Ребенку - 3, 5 года, Когда муж дома, то телевизор работает постоянно, запрещает нам выключать, считает, что так он отдыхает. Естественно, мелькают и сцены насилия, когда я просто не успеваю отвлекать ребенка . 2) Насколько послушным должен быть ребенок в 3, 5 года. Т. е. ДОЛЖЕН ли он слушаться с первого раза? Через раз, муж шлепает ребенка, не больно, но тот плачет, хотя сразу перестает делать назло. Самое интересное, что когда мы по- отдельности (с мужем) ребенок более послушный, а так иногда просто тяжело, кажется, что ребенок просто провоцирует нас на скандалы.

Ответы

# 20:33 26-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Плохо. 2. Не должен, конечно. Чем агрессивнее вы относитесь к ребенку (а телевизор, который нельзя выключить из- за папы, и шлепки из- за ерунды - безусловно, недоброжелательная среда обитания для малыша), тем сложнее вам самим будет с ним потом.