детский психолог

14:17 27-12-2004 / Kss, обратиться

Помогите: Я родила 2, 5 мес. назад девочку, разговаривали до беременности с мужем, что будет трудно - ведь это наш второй ребенок, надо будет уделять внимание обоим, да по дому что- то делать. Всю беременность страдала, что муж как будто не замечает, что я беременна, хотелось побольше внимания. Самое интересное, что это была наша совместная идея о ребенке (честно, оба решили, оба хотели). Но после родов, ситуация не только не улучшилась, а стало еще хуже, теперь, наш папа вообще у нас ничего не хочет по дому делать, точнее не делает, только ходит и пинает нас со старшей дочкой, что мы ничего не делаем. Старшая так любит сестренку, так о ней заботится. А он только, а ну иди от сюда, у тебя еще полно дел и т. д. И мне тоже самое. Но интересно, что он считает себя отличным, в меру строгим отцом. Я живу в бардаке. Успеваю только положить пеленки в стир. машину, по верхам прибраться, иногда, если смогу уложить ребенка на балкон, посуду помою, иногда приготовить успею. Старшая мне во всем помогает, кроме того у нее школа и балет 8 часов в неделю и выступления иногда. Папа приходит - я устал и все. В лучшем случае согреет себе поесть, в худшем наорет на нас и сядет за компьютер и все.
Наш невролог из поликлиники, сказала носить дочку постоянно на себе до 6 месяцев точно. Пусть говорит папа вам помогает, не оставляйте ребенка ни на минуту. Мое же достижение уже в том, что я научила ребенка играть с погремушкой и хотя бы могу сходить, извините за подробность, в туалет. Я бы оставляла малышку на старшую, но не могу, так как у старшей абсансы и врач запретила оставлять с ней наедине малышку. Что делать? Кормлю только грудью, малышка больше ничего не берет, ни пустышку, ни соску. Даже уйти, прогуляться, оставив на маму не могу, да и не обязана она. А вот муж обязан. Зачем, тогда уговаривал меня рожать, если ничего не делает. Логики никакой. Прошу его о двух хотя бы вещах: пропылесосить и вымыть пол. Да, когда он отходит от своей усталости, он совершает подвиг - купает малышку, но к сожалению это происходит только 4 раза в неделю, когда купать надо каждый день. Может это я никакая мать и жена, раз я это сама не могу сделать, так говорит его мама, она же все раньше делала сама и ей никто не помогал?

Ответы

# 14:35 27-12-2004 Умка, обратиться
Простите, что вмешиваюсь, но Вам очень нужен отдых. Может, если есть возможность, взять помощницу по до му на пару дней в неделю? Или няню дня малышки на пару часов в день, чтоб Вы могли отдохнуть, позаниматься со старшей. Берегите себя.
# 14:59 27-12-2004 Инга, обратиться
Интересно. .. У меня была такая же ситуация, когда родился второй ребенок. Мы так же с мужем очень хотели его. Но, когда дело стало приближаться к родам (было 20 недель беременности) супруг мой начал уговаривать меня "убрать ребенка". Этого свинства я, ему, конечно, никогда не забуду и не прощу. Хотя сейчас, когда вспоминаю о его фашистских просьбах, он возмущается и уверяет, что никогда и не помышлял изюавиться от ребенка.
Далее. Пока дочке не исполнилось года три, он мне практически не помогал - все время жаловался, что сильно устает, что не в состоянии стирать, готовить или убираться. Я с малышкой даже гуляла сама. Очень сложный был период. Тогда мне часто приходила мысль о разводе. А потом. .. Потом почему- то все устаканилось. Сейчас дочке 8 лет, папа в ней души не чает, ходит с ней на прогулки, помогает делать уроки. О чем бы девочка ни попросила, он тут как тут: "Чего изволите? "
Я вот думаю: может, они, мужики, просто значительно слабее нас? И когда в доме маленький ребенок, когда бессонные ночи и бесконечный плач, они просто физически не выдерживают этой нагрузки? И все это не потому, что они такие бессовестные, а потому, что "нету тяму"?
Мне кажется, со временем у вас все наладится. Вам просто действительно надо отдохнуть (причем всем). Попросите бабушку хотя бы день в неделю сидеть с малышкой - она же родной человек, должна понять. ..