детский психолог

15:23 27-12-2004 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Очент прошу, подскажите, как быть?
Я вышла замуж за человека, у которого есть сын. Мальчику на тот момент было 2 года. Родная мать ушла в секту, место нахождения ее неизвестно. Я его усыновляю. Вопрос вот какого плана: сыну сейчас 4 года, он атакует вопросами, как он был в животике у меня. Не знаю, что отвечать. Конечнохочется сказать, что да, конечно, был у меня, и что я его родила. Боюсь одного - если когда- нибудь он узнает правду, не будет ли сильно травмирован из- за этого обмана? Спасибо Вам большое!

Ответы

# 20:41 30-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ответ в интересах ребенка: всегда лучше говорить правду. Обязательно согласие отца, конечно. Постарайтесь составить текст рассказа без лишних подробностей, не выражать своего отношения к матери ребенка ("так получилось, что она уехала"), подчеркнуть, что вы очень любите его и никогда не покинете.