детский психолог

23:51 28-12-2004 / Рима, обратиться

Добрый день! У меня такой вопрос. У меня 2- е детей, мальчику почти 5, а дочки 10 . На вид нормальные дети, но всё дело в их взаимоотнашениях. Дочка, она на провах старшей, старается влиять на сына, где криком где тумаком. Она уже большая, но я замечаю что она савершенно не может себя чем- то занять. Если сына нет дома ей и "играть" не скем. Начинает слоняться по дому или начинается "мама поиграй со мной", "мама я девчёнкам позвоню? ". Если они дома двое, то постоянно в доме ссоры и крики. Дерутся, ругаются. И ни чего не помогает, как кошка с собакой. Сын он спокойней, может целый день один играть в машины или смотреть книги или "УЧИТЬ УРОКИ" (это я занимаюсь с ним перед школой)учимся читать и писать. Я всегда старалась к обоим детям относиться одинаково ведь и дочка пошла в школу умея уже читать и писать. Я не могу понять, откуда, у них столько ненависти друг к другу. Люблю одинаково, обнимаю одинаково, целую одинаково. Что ещё надо, не знаю? Приведу пример: дочка сидела в зале и смотрела телевизор. Сын играл в другой спальне с мягкими игрушками и с машинками. Минут через 10 дочь что- то слышет из соседней комнаты, вскакивает и с криком: "он опять схватил мои игрушки! ! ! "врывается в комнату где играл сын. Начинается потасовка. Через 5 минут в нервном возбуждении дети и я. Начинаю спрашивать у дочки"что произошло? " она отвечает что он взял её игрушки. Я говорю, что ничего страшного не произошло, что он поиграет и положет на место, она в слёзы, и начинаются глупые упрёки в мой адрес. Что я её не люблю и т. д. Хотя при этом я не заступаюсь за сына, а прошу сына оставить её игрушки в покои, на что получаю вопрос "почему я не могу взять эти игрушки тоже? ведь она мои вещи тоже берёт? " Не могу понять что толкнуло дочь соскочить с кресла и бежать в соседнюю комнату. Неужели только из- за игрушки? Ведь она в этот момент не играла с этой игрушкой ОНИ ЕЙ БЫЛИ НЕ НУЖНЫ! !

Ответы

# 13:34 29-12-2004 Бездука, обратиться
По- моему, вашей дочери просто заняться нечем. Запишите ее в хорошую спортивную секцию или на танцы, где она будет уставать, найдет новых друзей. Желательно туда, где есть ребята постарше и хороший, волевой руководитель.