детский психолог

11:39 05-01-2005 / Екатерина…, обратиться

Скажите, пожалуйста, может ли социофобия передаваться по наследству? А аутизм? Мой муж обвиняет меня в том, что наш ребенок « не переносит» коллектив из- за того, что у меня социофобия (я лечилась у психотерапевта, правда, безрезультатно), и из- за того, что я неправильно воспитываю сына. Он считает, что, если бы я столько много не возилась с ребенком, а рожала бы второго, не потакала (как он говорит) его капризам, не создавала бы особых условий, у него было бы все в порядке. Ребенку 4 года. Я, действительно, не отдаю ребенка в садик, поскольку во мне очень ярки негативные впечатления детства, связанные с посещением дет. сада, позднее школы: толпа, в которой мне было физически плохо. Мне не хотелось бы, чтобы этот кошмар переживал мой ребенок, поэтому я, насколько могу, ограждаю его от этого. Тем более, я заметила, что его тяготит общение с детьми более 2 часов, он становится раздражительным, вредным, капризным, хотя сначала играет с удовольствием, доброжелателен, активен. Вместо садика я вожу его в центр раннего развития, там небольшие группы, с детьми работают хорошие специалисты, в том числе, и психолог. Она никогда не говорила мне о социопроблемах моего сына, наоборот, отмечает, что он для ребенка, не посещающего дет. сад, неплохо адаптируется в детском коллективе: один из первых читает стихи, общителен и т. д. , но « ребенок настроения» . « Особые условия» , о которых говорит мой муж, - это отдельная комната для ребенка, место, где он может уединиться, побыть один, создать свой собственный мир (для меня в детстве это было очень важно: побыть одной хотя бы несколько часов в сутки, по этой причине я не могла жить в общежитиях, лагерях и пр. ). Я не думаю, что у ребенка аутизм (читала литературу по этому поводу), он достаточно развитый (и интеллектуально, и физически, и эмоционально) активный мальчик (и в младенчестве ничего похожего на описываемые симптомы не наблюдалось). Проблемы всплывают в праздники: ребенок наотрез отказывается участвовать в детских утренниках (хороводы у елки, конкурсы, игры с Дедом Морозом). Идти не отказывается, с удовольствием выбирает маскарадный костюм, спектакль смотрит с интересом, но как только дети становятся в хоровод, прячется в уголке у меня за ногами и весь праздник сидит так. Вчера попыталась вместе с ним встать в хоровод, он так расплакался у елки, что я даже испугалась. Один раз на праздник с сыном ходил муж, увидев все это, обвиняет теперь меня. Семья полная, братьев- сестер нет, ребенок днем с бабушкой, мы с мужем работаем.

Ответы

# 21:48 05-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Из вашего поста видно, что ваши личные проблемы до сих пор остаются нерешенными, а это мешает вам отделить свои переживания от чувств ребенка. В вашей ситуации я бы однозначно советовала 1. обратиться за психотерапевтической помощью (только не у психиатра! ) и 2. попробовать найти для мальчика группу кратковременного пребывания/ садик на полдня.