детский психолог

16:00 08-01-2005 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Наталья Александровна, моей дочери 2 года и 1 мес. Семья полная, есть старший сын 11 лет. Девочка общительная, смышленая. С удовольствием остается с бабушкой, братом или моей племянницей, даже с нашими близкими друзьями, если я ухожу. К концу лета мне нужно выходить на работу, а Софийка пойдет в детский сад. Но у нас есть проблема: она днем и ночью спит только со мной, до сих пор сосет соску. Кроме того, когда засыпает, то постояннно трогает меня за ухо. Мы много раз пытались укладывать ее в кроватку. Она соглашается, лежит, потом начинает вертеться, крутиться. Потом встает и просит подержаться за мое ушко. Да и вообще, когда она капризничает, то всегда просит соску и трогает мое ухо. Как я поняла, ей вообще- то не я нужна, а мое ухо. Предлагали ей трогать ушки кукол, всяких игрушек, свои в конце- концов, но она ни в какую. Как вы думаете, возникнут ли у нас проблемы в дет. саду? Можно ли отучить ее от этой привычки? Как нам подготовиться к дет. саду, учитывая эту ситуацию?

Ответы

# 23:43 10-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте все же переложить в отдельную кроватку, проведя всю процедуру трогания, поглаживания итд у себя. При необходимости повторяйте ночью. Это довольно тяжело, я понимаю, но это поможет девочке "отселиться", что лучше бы сделать за некоторое время до сада.