детский психолог

09:48 12-01-2005 / Дмитрий, обратиться

Мальчику 6, 5 лет . Страшный пессимист . Всё равно проиграещь(про игры), всё равно двойку получу, на день рожденья у меня всё есть . Попросил написать сочинение о себе , пишет - я очень плохой мальчик.
И всё . А как реагировать на это - хочу умереть ! Спрашиваю , почему? Меня никто не любит , учителя ругают . Живёт в достатке , семья полная . Иногда, бывает, выругаюсь шлёпну . Как что не получается- сразу в слёзы . На уроках спрашивают - нервничает и плачет . Не усидчивый . Повысишь тон , чтоб обьяснить - считает , что на него кричат и закроет уши . Как себя вести- ума не приложу .

Ответы

# 03:02 14-01-2005 Valentina, обратиться
Во первых никогда не нужно кричать, шлёпать ребёнка. Вы его не воспитываете, вы его оскорбляете и пугаете, и это именно те чуства которые он испытывает когда вы используете силу. Второе- Проведите расследование на тему "Кто моего сына приводит в упадок". Возможно его учителя проявляют предвзятость и критикуют его. Вам нужно серьёзно с ними поговорить и объяснить ситуацию. Они должны относится к нему как к "специальному" ребёнку, быть с ним помягче. Введите их в курс дела. Если же найдутся учителя которые откровенно недолюбливают вашего сына, примите самые строгие меры вплоть до жалобы директору. это крайне важно. поговорите с сыном откровенно если кто- то обижает его в школе, дразнит, кричит на него. Если он ответ положительно - немедленно принимайте самые строгие меры. Если не примите- ребёнок в дальнейшем ответит вам худшей депрессией и сломанной психикой.
# 09:33 14-01-2005 Дмитрий, обратиться
спасибо большое, учту обязательно. С учителем уже разобрался .