детский психолог

17:28 12-01-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. У нас проблема в том, что он, когда сильно смеется, волнуется, задумывается, да и иногода просто так начинает теребить свой "писюн". В садике он не может найти общий язык с мальчиками. В компании с девочками он играет в куклы, раскрашивает принцесс. У моей мамы сохранились мои старые платья - любит в них наряжаться. А недавно заявил: "Мне не нравиться одежда для мальчиков". При этом, когда он один, играет в машинки и др. мальч. игры. Он очень подвижен, спортивен, эмоционален. Есть ли у нас какая- нибудь патология?

Ответы

# 02:54 14-01-2005 Valentina, обратиться
Патологии нет. Сексуальность- слово вполне относящееся к его возрасту, трогает член, возможно ему это нравится. Запрещать или ругать категорически нельзя - вы можете испортить его дальнейшее секс- развитие и посеять чуство что некоторые части его тела плохи и стыдны. Об одежде: то что ребёнок в таком возрасте заявляет что ему нужна женская одежда а не мужская может говорить о его будущей гей- ориентации. С ориентацией рождаются, и любая ориентация нормальна и здорова. Да, некорые могут нести ненавистный бред мешая религию и предрассудки, но это их проблема - они необразованны и невежественны. Только по статистике % 5- 10 процентов всех людей не- гетеросексуалы, в действительности бисексуальны/ геи намного более, до 20- 30 процентов. Я бы также подозревала что психологически он может относить себя к другому полу, но какие- то действия по этому поводу будут в будущем, когда он вырастет. У меня 3 сына, два гетероксуала, один- гомосексуал, и я знаю с какого возраста я поняла это- где- то лет с 3- х, что опять же подтверждает закон мирового сообщества психиатров что ориентация програмируется задолго до рождения, и какя бы она ни была- она естественна и нормальна. Ваша главная задача- не навредить и не напугать. Поговорите с сыном поближе, спросите почему ему не нравится одежда мальчиков, спросите если он сам хочет быть девочкой. Если он ответит положительно, ни в коем случае не ведите его по психиатрам а тем более не думайте о смене пола, оставте это ему на будущее. Хотя можно надеятся что он всего лишь артистичная душа и может быть вырастет известным модельером.