детский психолог

12:32 13-01-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Сын- 3, 5года. 4 мес. назад пошел в садик, очень хорошо, не плакал. , с удовольствием. Мальчик общит. Около мес. назад. вдруг стал высказывать неудовольствие (в основном, что кто- то дружит, кто- то нет с ним). Расстраиваится, когда с ним кто- то не дружит. Стал говорить, что не хочет ходить в садик. НЕ думаю, что там что- то произошло, воспитат. хорошие, если только на уровне детских драк, т. к. есть мальчики постарше (даже на год), хотя группа по возрасту. Дома поведение ухудшилось. Сына очень жалко, т. к. всегда считала, что он ко всему относ. очень легко, все обьясняла, а тут первые переживания. Группа довольно большая - 18 чел. Еще (меня лично) удивило, что ему не дали стишок на НГ. Хотя ребенок с уд. рассказ. даже чужие стишки.
ВОпрос в том, как ко всему этому относится. Что делать с нежеланием ходить в д/ с, может ему там быть плохо, некомфортно, или это просто детские трудности? Как обьяснить ребенку, чтобы он не расстраивался, что с ним кто- то не дружит? Стоит ли думать о том, что воспит не замеч. его(Это о стишках). К сожалению, не могу много общ. с воспитат, т. к. сижу дома со вторым ребенком(10мес), отводит муж, кот. не очень разговорчив.
Как Вы счит, стоит ли здесь тревожиться?

Ответы

# 19:41 17-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Все зависит от степени ребенкиного огорчения (я этого, естеств. , оценить не в состоянии). В принципе при младшем втором ребенке старший имеет право на ухудшение адаптации к садику, так что я бы не сильно пока что тревожилась. Настраивайте его на то, что а)в жизни возможны разные неприятности, но они носят временный характер, и б)вы с папой его ВСЕГДА любите и жалеете.
# 23:44 23-01-2005 Солнышко…, обратиться
И все- таки, найти время и пообщаться с воспитательницей.