детский психолог

05:58 14-01-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте,
Когда мне было 7 лет, я вошла в лифт. А перед закрытием дверей в него забежал мужчина. Он снял штаны и начал мастурбировать. Я тогда сильно перепугалась, думала он хочет меня убить, но лифт остановился и я выбежала, а он все еще продолжал мастурбитровать. Я даже не знала и не понимала, что он делает. Об этом происшествии я никому не сказала, мне было страшно, что меня еще и отругают. Я винила себя. С тех пор прошло более 20 лет, и на 5 месяце беременности это вдруг вспомнилось, и я снова почувствовала этот страх. Но уже более осознанный: ведь могло быть и хуже. Он преследует меня постоянно, в голове я ясно « вижу» как все было. Моему ребенку 4 месяца, и я постоянно боюсь за нею. Как огородить своего ребенка от такого рода вещей? Как правильно его воспитать? Меня всегда за все ругали и запугивали (« чтоб я была лучше» , а получалось все наоборот) но как предупредить негативные аспекты жизни?
С уважением, Инна

Ответы

# 17:57 14-01-2005 Kss, обратиться
Я Вас понимаю сама примерно такое пережила, но в более старшем возрасте. Страх был, да. И остается за своих детей. Старшей вот, скоро 9 лет, младшей 3 мес. Просто воспитывайте по доброму своих малышей, дружите с ними, а не воспитывайте, своим примером все подсказывайте, как по жизни идти и все хорошо у вас будет.
А насчет Вашего страха расскажу притчу: идут два монаха по дороге (а в религии у них сказано, что не должны они с женщинами разговаривать и до них дотрагиваться). Вот идут они идут и на берегу реки встречается им девушка красивая. Просит она их перенести ее через реку. Молодой монах на нее даже не смотрит, через реку идет. А старший перенес девушку и дальше пошел. Идут они дальше, проходит час, два. Третий идут, не выдерживает молодой монах и говорит: "Нам же запрещено до женщин дотрагиваться, а ты ее через реку перенес, плохой ты монах", на что старший ему и отвечает: "Я ее два часа назад перенес, а ты ее все еще несешь".
Такая вот притча. А вообще надо уметь прощать. Ведь тот мужик, думаете, он мучается угрызениями совести за то что сделал, а Вы все еще мучаетесь, а ведь это он плохо сделел, а не Вы. Значит Вы за него между прочим мучаетесь. А он даже и не помнит о Вас. Удачи!
# 19:47 17-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Инет не дает возможности отвечать на глобальные вопросы о воспитании, однако замечу, что осознание неправильных действий своих родителей дает вам возможность не повторять их ошибок. Ваша тревога, скорее всего, вызвана послеродовыми эмоциональными проблемами и скоро пройдет.